
[Transferência de Calor] INCROPERA Questão 1.11 Condução - Lei de Fourrier
➜ Mais Vídeos de Transferência: https://goo.gl/nR0p4S
➜ INSCREVA-SE: https://goo.gl/7ZL1YP
➜ Mais Vídeos: https://goo.gl/uYULHf
Questão 1.11 do livro INCROPERA 6ªed sobre Condução(Lei de fourier), Transferência de calor e Massa.
Um circuito integrado (chip) quadrado de silício (k = 150 W/m.K) possui lados com w = 5 mm e espessura t = 1 mm. O circuito é montado em um substrato de tal forma que as suas superfícies laterais e inferior estão isoladas termicamente, enquanto a superfície superior encontra-se exposta a um refrigerante.
Se 4 W estão sendo dissipados nos circuitos montados na superfície inferior do chip, qual é a diferença entre as temperaturas das superfícies inferior e superior no estado estacionário?
Nenhum comentário: